卓  球  部



□活動紹介

手稲高校卓球部は目標の全道大会出場に向けて日々、練習しています。
短い練習時間ですが部員一同で協力して
中身の濃い練習内容をこなし頑張っています。
経験者も初心者も大歓迎です!
興味のある方はぜひ入部してください。


□部活情報

・部員数
  2年次 8名
  1年次18名  計26名(男子22名・女子4名)

・顧問
  顧問   木村先生
  副顧問 東洋先生

・活動場所
  本校 旧体育館

・活動日
  火・水・木・土曜日(または日曜日)

□大会成績

1 札幌地区春季高校卓球選手権大会
個人戦 4月28日(土)・29日(日) 札幌市中央体育館

○ダブルス
・若生・井筒 1回戦 対 北広島西 2−3(7-,8-,-9,-9,7-)
・本間・市川 1回戦 対 学園札幌 3−0(-12,-8,-7)
       2回戦 対 大麻   3−0(5-,5-,7-)
・堅田・竹中 2回戦 対 野幌   3−1(9-,-7,-8,-6)
       3回戦 対 北科大  0−3(7-,4-,6-)
・渡部・鷲見 1回戦 対 恵庭北  1−3(-7-,-10,6-,6-)
○シングルス
・日影    1回戦 対 札幌啓成 0−3(9-,9-,9-)
・堅田    1回戦 対 北星大附 3−0
       2回戦 対 北科大  0−3
・來山    2回戦 対 札幌白石 0−3(9-,7-,8-)
・本間    1回戦 対 札幌藻岩 3−2(9-,-2,5-,-11,-9)
       2回戦 対 札幌東  0−3(4-,4-,6-)
・西手    1回戦 対 札幌光星 0−3(0-,2-,6-)
・若生    1回戦 対 とわの森 3−0(-6,-3,-6)
       2回戦 対 北科大  0−3(8-,4-,1-)
・竹中    2回戦 対 札幌北斗 3−0(-8,-7,-7)
       3回戦 対 札幌東  0−3(6-,7-,5-)
・大友    1回戦 対 石狩南  2−3(10-,-9,-8,8-,9-)

団体戦 5月12日(土) 札幌市中央体育館

○1回戦 対 札幌新陽 不戦勝
○2回戦 対 北海 0−3
 ・1S  本間 0−3(11-,9-,3-)
 ・2S  井筒 0−3(4-,7-,2-)
 ・3D  若生・井筒 2−3(4-,-4,3-,-10,8-)

2 国民体育大会卓球競技札幌予選会

個人戦 5月6日(日) 札幌市中央体育館
○シングルス
・鷲見    1回戦 対 山の手  3−0(-4,-6,-3)
       2回戦 対 札幌南  0−3(2-,8-,10-)
・堅田    1回戦 対 札幌白石 3−1(-9,7-,-4,-9)
       2回戦 対 北科大  0−3(6-,14-,7-)
・奥秋    1回戦 対 北海   0−3(6-,4-,2-)
・本間    1回戦 対 札幌第一 3−1(-8,-6,7-,-9)
       2回戦 対 札幌工業 1−3(9-,6-,-10,6-)
・竹中    1回戦 対 札幌東  3−1(-8,6-,-9,-5)
       2回戦 対 札幌北斗 3−2(4-,-9,-4,7-,-7)
       3回戦 対 札幌月寒 0−3(4-,4-,5-)
・市川    1回戦 対 札幌中  1−3(7-,-9,5-,4-)
・若生    1回戦 対 札幌稲雲 3−2(7-,-8,-8,10-,-5)
       2回戦 対 札幌藻岩 1−3(8-,3-,-9,5-)
・渡部    1回戦 対 石狩南  3−0(-3,-10,-7)
       2回戦 対 札幌龍谷 0−3(3-,7-,4-)
・佐藤    1回戦 対 札幌東陵 0−3(1-,7-,7-)

3 第71回札幌支部高等学校卓球選手権大会(高体連)

団体戦 5月28日(月) 札幌市美香保体育館
○男子2回戦 対 北広島西 3−0
 ・1S  本間 3−0(-3,-6,-8)
 ・2S  堅田 3−0(-7,-6,-4)
 ・3D  若生・井筒 3−2(3-,-9,-5,10-,-8)
○男子3回戦 対 札幌光星 0−3
 ・1S  本間 0−3(8-,1-,2-)    ・2S  堅田 1−3(-7,8-,5-,6-)
 ・3D  若生・井筒 0−3(1-,6-,5-)
○女子1回戦 対 札幌光星 0−3
 ・1S  小黒 0−3(2-,5-,5-)    ・2S  畑山 1−3(14-,1-,-11,8-)
 ・3D  畑山・辻山 1−3

個人戦 5月28日(月)〜30日(水) 札幌市美香保体育館
○男子ダブルス
・小田・有澤 1回戦 対 啓北商業 3−1(-9,1-,-7,-7)
       2回戦 対 札幌龍谷 0−3(5-,2-,7-)
・若生・井筒 2回戦 対 札幌北斗 1−3
○男子シングルス
・竹中    2回戦 対 札幌南  2−3(8-,9-,-9,-7,7-)
・渡部    1回戦 対 札幌北斗 0−3(3-,5-,7-)
・若生    2回戦 対 石狩南  3−0(-6,-8,-8)
       3回戦 対 札幌龍谷 0−3(7-,6-,7-)
・堅田    2回戦 対 札幌北陵 0−3(3-,7-,6-)
・本間    2回戦 対 札幌啓成 3−2(5-,-4,4-,-8,-4)
       3回戦 対 大麻   0−3(8-,6-,4-)
○女子ダブルス
・櫻庭・小黒 1回戦 対 札幌南  0−3(2-,3-,6-)
・畑山・辻山 2回戦 対 札幌北斗 0−3(8-,4-,9-)
○女子シングルス
・畑山    1回戦 対 札幌北斗 2−3
・小黒    1回戦 対 とわの森 2−3
・辻山    1回戦 対 札幌白陵 3−1(6-,-8,-6,-7)
       2回戦 対 札幌光星 0−3(9-,5-,6-)
・櫻庭    1回戦 対 千歳   0−3(1-,3-,5-)